已知(X+Y)的2次方=49,(X-Y)的2次方=1,求X的平方+Y的平方的值以及XY的值

diguaj 1年前 已收到1个回答 举报

wangtao3698 幼苗


(x+y)²=49
x²+2xy+y²=49①
(x-y)²=1
x²-2xy+y²=1②
①+②得
2x²+2y²=50
x²+y²=25
代入①得
2xy=49-25
2xy=4
xy=2


8