已知(a+b)²=49,(a-b)²=9,求a²+b²、ab的值,要解析详细些的

已知(a+b)²=49,(a-b)²=9,求a²+b²、ab的值,要解析详细些的,
shuaiqishu 1年前 已收到1个回答 举报

小一米月光 花朵


(a+b)²=49,(a-b)²=9
∴a²+2ab+b²=49 (1)
a²-2ab+b²=9 (2)
(1)+(2)得 2a²+2b²=49+9
即a²+b²=29
(1)-(2)得 4ab=49-9
即ab=10


5