已知:(a-b)²=49,ab=-12 求(a+b)²与a²+b²的值

已知:(a-b)²=49,ab=-12 求(a+b)²与a²+b²的值
“²”请表示好
风花雪月10 1年前 已收到4个回答 举报

gujituoling 春芽


:(a-b)²=49 ∴a²+b²-2ab=49 ab=-12 2ab=-24 a²+b²=25
(a+b)²=a²+b²+2ab=25-24=1


3

大漠浪子2 幼苗


由(a-b)²=49,ab=-12可求出a²+b²=25
(a+b)²=a²+b²+2ab代入即可了等于1


1

xxxxyyyy0214 幼苗


(a-b)²查下书有展开的公式然后把ab带进去可以求出a²+b²同理求(a+b)²


0

飘扬的月 幼苗


(a-b)²=a²-2ab+b²=49 ab=-12 那么a²+b²=25
又有(a+b)²=a²+2ab+b²=a²-2ab+b²+4ab=(a-b)²+4ab=49-48=1


0