已知(a+b)的平方=49,(a-b)的平方=9,则a的平方+b的平方值

mouse22 1年前 已收到4个回答 举报

wyfmn1008 花朵


(a+b)²=49……………………①
(a-b)²=9……………………②
①+②得:a²+2ab+b²+a²-2ab+b²=49+9
2a²+2b²=58
a²+b²=29


8

jieaidemuxu 幼苗


a的平方+b的平方+2ab=49
a的平方+b的平方-2ab=9
两示相加
2(a的平方+b的平方)=58
a的平方+b的平方=29


2

531419437 幼苗


32.5


0

liumangtu9527 花朵


a^2+b^2=[(a+b)^2+(a-b)^2]/2=54/2=29


0