因式分解:49(a-b)的平方-25(a+b)的平方

天下浪迹 1年前 已收到2个回答 举报

bakie12 幼苗


49(a-b)的平方-25(a+b)的平方
=[7(a-b)-5(a+b)][7(a-b)-5(a+b)]
=(7a-7b-5a-5b)(7a-7b+5a+5b)
=(2a-12b)(12a-2b)
=4(a-3b)(3a+b)


8

名字随便换 幼苗


49(a-b)^2-25(a+b)^2=(7a-7b)^2-(5a+5b)^2=(7a-7b+5a+5b)(7a-7b-5a-5b)
=4(6a-b)(a-6b)


0