几道乘法公式数学题是关于平方差公式和完全平方公式1.已知(x+y)的平方=49,(x-y)的平方=1 求x的平方+y的平

几道乘法公式数学题
是关于平方差公式和完全平方公式
1.已知(x+y)的平方=49,(x-y)的平方=1 求x的平方+y的平方.xy的值
deyan02 1年前 已收到2个回答 举报

阿布贾才子 幼苗


x^2+2xy+y^2=1 为1式
x^2-2xy+y^2=49 为2式
把1式和2式相加除以2得x^2+y^2=25
把1式和2式相减除以4得xy=-12


3

中文xxnn 幼苗


因为:联合(x+y)^2=49
(x-y)^2=1
得x^2+y^2+2xy+49...①
x^2+y^2-2xy+1...②
把①-②得4xy=48
xy=12
把xy=12代入①中得x^2+y^2=25
所以xy=12 , x的平方+y的平方=25 。


2