两道初二数学题,谢谢!急!2006^2-4012*2007+2007^2已知5^8-1能被20至30之间的两个数整除,这

两道初二数学题,谢谢!急!
2006^2-4012*2007+2007^2
已知5^8-1能被20至30之间的两个数整除,这两个数是?
要过程!谢谢
要讲明白!否则不给分
290320328 1年前 已收到4个回答 举报

爱文一文 幼苗


2006^2-4012*2007+2007^2
=2006^2-2*2006*2007+2007^2
=(2006-2007)^2
=[-1]^2
=1
(2)
5^8-1
=[5^2]^4-1
=25^4-1
=(25^2-1)(25^2+1)
=(25-1)(25+1)(25^2+1)
=24*26*(25^2+1)
因为二数在20和30之间,所以这两个数是24,26
今天的病好了点吗?


3

希腊战神 幼苗


2006^2-4012*2007+2007^2
=2007^2-2*2006*2007+2006^2
=(2007-2006)^2
=1


2

24203103 幼苗


第一题:
因式分解得:
2006 -2007
2006 -2007
交叉法(这个是公式,直接用哈)
(2006-2007)^2=(-1)^2=1
第二题:
5^8-1=(5^2-1)^4=24^4
所以能被24整除
另一个就是26


1

灵魂悸动 幼苗


(1)
2006^2-4012*2007+2007^2
=2006^2-2*2006*2007+2007^2
=(2006-2007)^2
=1
(2)
5^8-1
=25^4-1
=(25^2-1)(25^2+1)
=(25-1)(25+1)(25^2+1)
=24*26*(25^2+1)
这两个数是24,26


0