两道初二数学题,因式分解的!这个:1/4+a^2+a^4-----还有一题:(x^2-2xy+y^2)+(-2x+2y)

两道初二数学题,因式分解的!
这个:1/4+a^2+a^4-----还有一题:(x^2-2xy+y^2)+(-2x+2y)+1就这两道,谢谢了!
哆啦些多 1年前 已收到2个回答 举报

xyx135568 幼苗


1.a^4+a^2+1/4
=a^4+2*1/2*a^2+1/4=(a^2+1/2)^2
2.(x^2-2xy+y^2)+(-2x+2y)+1
=(x-y)^2-2*(x-y)+1
=(x-y-1)^2


2

5233782ysj 幼苗


(1)(a²+1/2)²
(2)(x-y)²-2(x-y)+1
=(x-y-1)²


2