初二数学因式分解习题给我出一些初二数学因式分解的习题,要包含所有类型的,并且要附上解法以及答案,越多越好,分数不是问题。

初二数学因式分解习题
给我出一些初二数学因式分解的习题,要包含所有类型的,并且要附上解法以及答案,越多越好,分数不是问题。
要苏教版滴~~~
wndx317 1年前 已收到4个回答 举报

xinxinbaba 幼苗


§2.1分解因式
教学目的和要求: 经历从分解因数到分解因式的类比过程;了解分解因式的意义,以及它与整式乘法的关系;感受分解因式在解决相关问题中的作用.
教学重点和难点:
重点:利用因数分解可以简化运算、研究整数的性质, 以类比因数分解来引入因式分解的学习
难点:每一步变形的依据
快速反应:
1. 根据因式分解的概念,判断下列各等式哪些是因式分解,哪...


2

Ambere 春芽


6. 求证(x+1)(x+2)(x+3)(x+4)+1是一个完全平方式。
证明一:原式=(x2+5x+4)(x2+5x+6)+1
=(x2+5x)2+10(x2+5x)+25
=(x2+5x+5)2 ∴原命题成立
证明二:原式=[(x+1)(x+4)][(x+2)(x+3)]+1
=(x2+5x+4)(x2+5x+6)+1
令a=x2+5...


2

从你眼中滑落的泪 幼苗


(2+1)(2*2+1)(2*2*2*2+1)(2*2*2*2*2*2*2*2+1)+1
=(2-1)(2+1)(2*2+1)(2*2*2*2+1)(2*2*2*2*2*2*2*2+1)+1
=(2*2-1)(2*2+1)(2*2*2*2+1)(2*2*2*2*2*2*2*2+1)+1
=(2*2*2*2-1)(2*2*2*2+1)(2*2*2*2*2*2*2*2+1)+1
=(2*2*2*2*2*2*2*2-1)(2*2*2*2*2*2*2*2+1)+1
=(2*2*2*2*2*2*2*2*2*2*2*2*2*2*2*2-1)+1
=2*2*2*2*2*2*2*2*2*2*2*2*2*2*2*2


2

乌鸦没有yy 幼苗


6. 求证(x+1)(x+2)(x+3)(x+4)+1是一个完全平方式。
证明一:原式=(x2+5x+4)(x2+5x+6)+1
=(x2+5x)2+10(x2+5x)+25
=(x2+5x+5)2 ∴原命题成立
证明二:原式=[(x+1)(x+4)][(x+2)(x+3)]+1
=(x2+5x+4)(x2+5x+6)+1
令a=x2+5...


1