2道初二数学1.商品A每天可以卖出20个,每个盈利40元.若每个降价4元,则每天平均多卖出8个,若要每天盈利1200元,

2道初二数学
1.商品A每天可以卖出20个,每个盈利40元.
若每个降价4元,则每天平均多卖出8个,若要每天盈利1200元,问商品A应该降价多少元?
(只要列出方程)
2.一景点,若人数不超过25人,人均旅游费用需要1000元.
若人数超过25,则每加1人,人均旅游费用降低20元,但人均旅游费用不得小于700元.
一旅游团共付费27000元.求人数.
(只要列出方程)
0768521000 1年前 已收到1个回答 举报

an1068 幼苗


第一题:假设商品A降价X元
20个 40元/个
(20+8)个 (40-4)元/个
所以每降价一元,多卖出两个
(20+2X)*(40-X)=1200
第二题:假设一共有X个人
方程一,1000*X=27000,且X25,且(1000-20X)>=700
很久不做数学了...希望能对你有所帮助!


5