一家商店将某种服装按成本提高百分之15后标价,又以标价九折卖出,结果每件盈利7元,问这种衣服每件成本多少元?

断翅的Angel 1年前 已收到7个回答 举报

一生囿祢 幼苗


设成本价是x
x*(1+15%)*0.9-x=7
解得 x=200
成本是200元


9

随拍起舞 幼苗


x(1+15%)-x =7
x=200


2

qianhe3 幼苗


成本x
x*1.15*0.9-x=7
x=200


1

飞叶无寂 幼苗


7/[(1+15%)*90%-1]=7/0.035=200(元)


1

hh精 幼苗


1×(1+0.15)×0.9=1.035
7÷(1.035—1)=200元
答这种衣服每件成本200元


1

liumangtu9527 花朵


9/10(1+15%)x-x=7
x=200
所以成本是200元


0

神爱众生 幼苗


7/(1.15*0.9-1)=200


0