几道初二数学分式方程题1.某工地调来72人参加挖土和运土,已知3人挖的土1人恰好能全部运走,怎样调配劳动力才能使挖出来的

几道初二数学分式方程题
1.某工地调来72人参加挖土和运土,已知3人挖的土1人恰好能全部运走,怎样调配劳动力才能使挖出来的土能及时运走且不窝工?若设派X人挖土,其他人运土,问怎么调工?
2.4 10 14
--- + --- = -----
X X+8 X+24
3.某商品标价1375元,打8折售出,仍可获利10%,求该商品的进价X(元)满足的方程和X的解.
4.某人沿着电车路匀速行走,发现从背后每隔6分钟开过来一辆电车,而迎面每隔30/7分钟就驶来一辆电车,假设电车也是匀速的,若设电车总站每隔X分钟发一辆车,求X?
ii举手表决通过 1年前 已收到1个回答 举报

lornazuo 幼苗


某工地调来72人参加挖土和运土,已知3人挖出的土1人恰好能全部运走,怎么调配才能使挖出来的土及时运走且不窝工?若设X人挖土,其他人运土,问X满足什么样的方程?
x/3+x=72
x=54
你打的看不清
某商品标价1375元,打8折(按标价的80%)售出,仍然可获利10%,求该商品的进价X元满足的分式方程.
1375*80%=x*(1+10%)
x=1000


7