【急!两道初中数学解方程题,赏分追加~】

【急!两道初中数学解方程题,赏分追加~】
(x²-1)(x=3)-(2x-1)(x+1)=x(3x²+7x)+4
(x+a)(x+2)=x²+(5+b)x+a-2对于任意的x恒成立,求a,b的值
要详细过程谢谢
sunzf88 1年前 已收到3个回答 举报

yyt007520 幼苗


1:∵(x-1)(x+1)(x+3)-(2x-1)(x+1)=x(3x2+7x)+4
∴化简得 -2x三次方-6x2-2x-6=0
∴-2x2(3+x)-2(x+3)=0
∴-2(x2+1)(x+3)=0
∵x2+1>0
∴x=-3
2:∵(x+a)(x+2)=x2+(2+a)x+2a=x2+(5+b)x+a-2
∴2+a=5+b 2a=a-2 ∴a=-2 b=-5


1

dusongzi44 幼苗


x的平方+(a+2)+2a=x的平方+(5+b)x+a-2
所以a+2=5+b
2a=a-2
所以a=-2
b=-5


1

盈霜 幼苗


1


0