急求助:初中数学题.有追加10分.在线等.

急求助:初中数学题.有追加10分.在线等.
1、试比较2008/2009与2009/2010的大小(请说明理由,要用简便方法)
2、某顾客与一个服装店主商议,以同样的价格买走店里的两件上衣.若按成本算,其中一件,店主可以盈利25%,而另一件,店主则要亏损25%,请你想一想:店主要在交易中做到不亏本,这次交易能成吗?请说明理由.
真是狗尾巴啊 1年前 已收到1个回答 举报

yefang520 幼苗


第一题:
1-2008/2009=1/2009
1-2009/2010=1/2010
1/2009大于1/2010,所以2008/2009小于2009/2010.
第二题:
假设同样以10元买走两件上衣,可盈利25%的那件上衣成本是10÷(1+25%)=8元
另一件亏损的成本是10÷(1-25%)=40/3(元)
两件上衣的成本是8+40/3=64/3
64/3大于20元,所以在交易中亏本了,这次交易不能成功.


3