求实用初中数学课外定理公式,视满意程度追加10-100分!

求实用初中数学课外定理公式,视满意程度追加10-100分!
比如三次方程求根公式,蝴蝶定理之类.要实用的,课内的不要,不一定要证明,有证明的悬赏更多.
小竹子123 1年前 已收到5个回答 举报

恋夜小妖 幼苗


http://baike.baidu.com/view/147231.htm正弦定理
http://baike.baidu.com/view/52606.htm余弦定理
http://baike.baidu.com/view/645929.htm斯特瓦尔特定理
http://baike.baidu.com/view/148234.htm梅涅劳斯定理
http://baike.baidu.com/view/148207.htm塞瓦定理
http://baike.baidu.com/view/148250.htm托勒密定理
http://baike.baidu.com/view/344849.htm?func=retitle西姆松定理
http://baike.baidu.com/view/837557.htm四点共圆
http://baike.baidu.com/view/590146.htm广勾股定理
http://baike.baidu.com/view/816.htm斐波那契数列
http://baike.baidu.com/view/329367.htm切线长定理
http://baike.baidu.com/view/357878.htm切割线定理
http://baike.baidu.com/view/378805.htm?func=retitle弦切角定理
http://baike.baidu.com/view/1941958.htm张角公式
http://baike.baidu.com/view/1279.htm海伦公式
http://baike.baidu.com/view/145768.htm欧拉线
http://baike.baidu.com/view/1507704.html共角比例定理
http://baike.baidu.com/view/1330731.htm?func=retitle四边形蝴蝶定理
http://baike.baidu.com/view/1505027.htm?func=retitle共边比例定理
http://baike.baidu.com/view/414351.htm加法原理
http://baike.baidu.com/view/414357.htm乘法原理


5

雪验 幼苗


广勾股定理:
在任一三角形中, (1)锐角对边的平方,等于两夹边之平方和,减去某夹边和另一夹边在此边上的投影乘积的两倍. (2)钝角对边的平方,等于两夹边的平方和,加上某夹边与另一夹边在此边延长上的投影乘积的两倍.


2

forest1985 幼苗


公式分类 公式表达式
乘法与因式分 a2-b2=(a+b)(a-b) a3+b3=(a+b)(a2-ab+b2) a3-b3=(a-b(a2+ab+b2)
三角不等式 |a+b|≤|a|+|b| |a-b|≤|a|+|b| |a|≤b<=>-b≤a≤b
|a-b|≥|a|-|b| -|a|≤a≤|a|
一元二次方程的解 -b+√(b2-4ac)/2a -b-...


1

菊花香自韩寒来 幼苗


超级全面的物理公式!!!很有用的说~~~(按照咱们的物理课程顺序总结的)
1)匀变速直线运动
1.平均速度V平=s/t(定义式) 2.有用推论Vt2-Vo2=2as
3.中间时刻速度Vt/2=V平=(Vt+Vo)/2 4.末速度Vt=Vo+at
5.中间位置速度Vs/2=[(Vo2+Vt2)/2]1/2 6.位移s=V平t=Vot+at2/2=Vt/2t


1

爱我所爱的女人 幼苗


1)a^3+b^3=(a+b)*(a^2-ab+b^2)
 a^3-b^3=(a-b)*(a^2+ab+b^2)
2)V球=4/3派R^3
3)韦达定理(aX^2+bX+c=0):
X1+X2=-b/a
X1*X2=c/a
〔X1、X2分别为二元一次方程的两个根,〕
4)两点距离公式:|P1P2|=根号下(X1-X2)^2+(Y1-Y2)^2...


0