有没有像射影定理一样的初中数学课外定理?

有没有像射影定理一样的初中数学课外定理?
有没有像射影定理一样,甚至于代数的课外的定理?多多益善啊!
无理看花 1年前 已收到4个回答 举报

红星果 幼苗


三角函数的知道一些,像a/sinA=b/sinB=c/sinC,
a^2 = b^2 + c^2 - 2·b·c·cosA
b^2 = a^2 + c^2 - 2·a·c·cosB
c^2 = a^2 + b^2 - 2·a·b·cosC (实际上直角三角形的勾股定理就是这个公式的特殊情况)
这些学完三角函数实际上都能自己证明出来的- -


4

mark3397 幼苗


圆一章删了很多定理。另外还有正余弦定理


1

静影随风 幼苗


有,如相交弦经理,角平分线分线段成比例定理,切割线定理等


0

woshi5 幼苗


没有!


0