平行四边形abcd周长为28cm,ab比bc=2比5.那么AB=?BC=?CD=?DA=?

非精英凉粉 1年前 已收到2个回答 举报

ZXD631431951 幼苗


(平行四边形有2条长2条宽所以先求出一组长+宽)28÷2=14
(根据长和宽的比算出一份是多少)14÷(2+5)=2
再乘以他们对应的份数就可以了
AB=2×2=4
BC=5×2=10
CD=4
AD=10
不胜荣幸,


4

雁过无痕333 幼苗


28/2=14,14*2/(2+5)=4cm为AB,14-4=10cm为BC,CD=AB=4cm,DA=BC=10cm


0