求解一道初中方程组题(会追加分数)

求解一道初中方程组题(会追加分数)
x+y-z=4
x^2+y^2-z^2=12
x^3+y^3-z^3=34
流浪一生只爱凡 1年前 已收到1个回答 举报

yukakakaka 幼苗


x+y=z+4 ①
x^2+y^2=z^2+12 ②
x^3+y^3=z^3+34 ③
①*①-② 得到 xy=4z+2
x^3+y^3=(x+y)(x^2-xy+y^2)
代入①②和xy
得到z=1
于是xy=6
x+y=5
解x=2,y=3,z=1或x=3,y=2,z=1


2