求解一道几何题!急!要步骤详细.答得好再追加分数.

求解一道几何题!急!要步骤详细.答得好再追加分数.
圆O1与O2相交于E、F两点,直线b与两圆分别相切于C、D两点,E直线a与两圆分别相切于A、B两点,E、F所在直线与a、b相交于G、H,已知AB=3,EF=2,求GH?

无言的nn 1年前 已收到1个回答 举报

94315419 春芽


∵ GA为⊙O1的切线
∴ GA^2=GE×GF, 同理GB^2= GE×GF
∴ GA=GB=1/2AB=3/2
由 GA^2=GE×GF= GE×(GE+EF)=GE×(GE+EF)
∴ (3/2)^2=GE ×(GE+2)
解得 GE=(1/2根号13)-1 舍去GE=(1/2根号13)+1
同理HF=(1/2根号13)-1
GH=GE+EF+HF=根号13


1