已知x+y=3,xy=1,a+b=5,ab=3,且m=ax+by,n=bx+ay,求m²n²的值

hfajsd 1年前 已收到4个回答 举报

wwswy418 幼苗


mn=(ax+by)(bx+ay)=abx²+a²xy+b²xy+aby²=ab(x²+y²)+(a²+b²)xyx²+y²=(x+y)²-2xy=3²-2*1=7a²+b²=(a+b)²-2ab=5²-2*3=19所以mn=ab(x&...


1

tsc527 幼苗


m²n²=(mn)²
=(abx²+a²xy+b²xy+aby²)²
=(5x²+a²+b²+5y²)²
x²+y²=(x+y)²-2xy=7
a²+b²=(a+b)²-2ab=19
原式=(3*7+19)²
=1600


1

山茶可可 幼苗


m²n²=(ax+by)(bx+ay)=ab(x²+y²)+(a²+b²)xy
由x+y=3,xy=1可知x²+y²=7;
由a+b=5,ab=3可知a²+b²=19;
所以m²n²=3*7+19=40


0

xinanniren 幼苗


mn=(ax+by)(bx+ay)=abx²+a²xy+b²xy+aby²=ab(x²+y²)+xy(a²+b²)
又x²+y²=(x+y)²-2xy=3²-2*1=7,a²+b²=(a+b)²-2ab=5²-2*3=19
所以mn=ab(x²+y²)+xy(a²+b²)=3*7+1*19=40
所以m²n²=(mn)²=40²=1600


0