已知A=2x²y-xy²,B=x²y-3xy²,且3A-2B-C=0,求C的表达

已知A=2x²y-xy²,B=x²y-3xy²,且3A-2B-C=0,求C的表达式
weiweisj 1年前 已收到4个回答 举报

伊豆儿 花朵



3A-2B-C=0
所以3(2x^2y-xy^2)-2(x^2y-3xy^2)=C
化简
6x^2y-3xy^2-(2x^2y-6xy^2)
=6x^2y-3xy^2-2x^2y+6xy^2
=4x^2y+3xy^2
所以C==4x^2y+3xy^2


2

做个小水獭 幼苗


c=3a-2b=6x^2y-3xy^2-2x^2y+6xy^2=4x^2y+3xy^2


2

ee-佳人 幼苗


很高兴为您
A=2x²y-xy²,B=x²y-3xy²
C=3A-2B
即C=3x(2x²y-xy²)-2(x²y-3xy²)
C=6x²y-3xy²-2x²y+6xy²
=4x²y+3xy²
谢谢,有帮助请采纳吧,
祝学习进步。
THANKS THANKS


2

renalu 幼苗


已知A=2x²y-xy²,B=x²y-3xy²,且3A-2B-C=0,那么:
C=3A-2B
=3(2x²y-xy²)-2(x²y-3xy²)
=6x²y-3xy² -2x²y+6xy²
=4x²y+3xy²


0