已知x+y=5,xy=-3,求(2x—3y—2xy)—(x—4y+xy)的值

gaohy127 1年前 已收到2个回答 举报

君临天下CZX 幼苗


(2x—3y—2xy)—(x—4y+xy)
=2x-3y-2xy-x+4y-xy
=x+y-3xy
=5-3*(-3)
=5+9=14


1

莉莉要自立 幼苗


去括号 合并同类项 你采纳我的问题 我给你答案啊 我初次回答问题啊


2