已知:x+y=5,xy=-3,求(4x-6x-2xy)-(2x-2y+xy)的值

已知:x+y=5,xy=-3,求(4x-6x-2xy)-(2x-2y+xy)的值
上题打错了,应该是已知:x+y=5,xy=-3,求(4x-6y-2xy)-(2x-2y+xy)的值
snowjee 1年前 已收到1个回答 举报

wuxiaogang110 幼苗


如果题无误的话应该这样做:
(4x-6x-2xy)-(2x-2y+xy)
=4x-6x-2xy-2x+2y-xy
=-4x+2y-3xy
=-6x+2(x+y)-3xy
=19-6x
易知x,y为方程a^2-5a+3=0的两根
所以x=(5±根号13)/2
将x带入上式即可(2个答案)

1年前 追问

4

snowjee 举报

谢谢,不过我们还没学根号,初一的。。。。

举报 wuxiaogang110

你确定题没有问题???(4x-6x-2xy)感觉很怪。。。

snowjee 举报

上题打错了,应该是已知:x+y=5,xy=-3,求(4x-6y-2xy)-(2x-2y+xy)的值

举报 wuxiaogang110

这个不是初一的题。。。改了题方法还是基本没变。。。因为2x-4y这项没办法代换掉,只能解一元二次方程

snowjee 举报

谢谢,辛苦了