已知x+y=10,xy=24.求x平方+y平方,x三次方+y三次方的值

s3iu 1年前 已收到1个回答 举报

野丫头片子 幼苗


x^2+y^2=(x+y)^2-2xy=10^2-2*24=100-48=52
x^3+y^3=(x+y)(x^2-xy+y^2)=10*(52-24)=10*28=280


2