先变形,再求值:(1)已知2x-y=1/16,xy=4.求2x四次方y三次方-x三次方y四次方

先变形,再求值:(1)已知2x-y=1/16,xy=4.求2x四次方y三次方-x三次方y四次方
(2)已知3x二次方-8x+2=0,求-12x二次方+32x 快啊
yaoji2000 1年前 已收到1个回答 举报

huazizi 花朵


(1)已知2x-y=1/16,xy=4.求2x四次方y三次方-x三次方y四次方
2*x^4*y^3-x^3*y^4=x^3*y^3*(2x-y)=(xy)^3*(2x-y)=4^3*1/16=4
(2)已知3x二次方-8x+2=0,求-12x二次方+32x
3x^2-8x+2=0 (3x-1)(x-2)=0,3x-1=0或x=2
-12x^2+32*x=-4x(3x-8)
x=1/3时答案为-4/3*(-7)=28/3
x=2时答案为-8*(-2)=16


2