先化简再求值:已知A=4a2+5b,B=3a2-2b,求2A-B的值,其中a=-2,b=1.

ow678ow 1年前 已收到1个回答 举报

香草的天下 幼苗


解题思路:把A与B代入2A-B中,去括号合并得到最简结果,把a与b的值代入计算即可求出值.

∵A=4a2+5b,B=3a2-2b,
∴2A-B=8a2+10b-3a2+2b=5a2+12b,
把a=-2,b=1代入得:原式=20+12=32.

点评:
本题考点: 整式的加减—化简求值.

考点点评: 此题考查了整式的加减-化简求值,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


4