已知A=4a^2+5b,B=-3a^2-2b,求2a-b的值,其中a=-2,b=-1.

已知A=4a^2+5b,B=-3a^2-2b,求2a-b的值,其中a=-2,b=-1.
化简求值
cc狗雄 1年前 已收到2个回答 举报

yaya8788 幼苗


将a=-2,b=1代入:
A:4a^2+5b
=16+5
=21
B:-3a^2-2b
=-12-2
=-10
2A-B
=42+10
=52


3

天海浪子 幼苗


gyeere


2