A和B是两种相关联的量,已知1\4A=2\5B,A与B是成正比例的量吗?为什么?

静水心晴9 1年前 已收到2个回答 举报

yundao13 幼苗


A和B是两种相关联的量,已知14A=25B,A与B是成正比例.
因为:A:B=2/5:1/4=8/5(一定),所以A与B是成正比例.
这可是最先回答的正确答案哟.祝进步!


5

249120294 幼苗


是的,可以把它再变为比例的形式A:B=2/5:1/4(比例的基本性质的反用),可以变为A/B=1/4除以2/5所以成正比


1