已知A=4A的平方减去3A,B=2A的平方+A-1.A等于2分之一.求2A-3B的值

已知A=4A的平方减去3A,B=2A的平方+A-1.A等于2分之一.求2A-3B的值
求答案啊。初一的数学试卷可把我难的
0907307 1年前 已收到1个回答 举报

mark19770108 幼苗


2A-3B=2(3a的平方-2a-1)-3(2a的平方+3a-2)
=6a的平方-4a-2-6a的平方-9a+6
=-13a+4
把a=-1代入上式得
-13a+4=-13*(-1)+4=17


4