已知集合A={2,4,a的立方-2a的平方- a+7},B={1,a+1,a的平方-2a+2,-1/2(a的平方-3a-

已知集合A={2,4,a的立方-2a的平方- a+7},B={1,a+1,a的平方-2a+2,-1/2(a的平方-3a-8),a的立方+a的平方+3a+7},{2,5}是(A∩B)的子集.求实数a的值
longtl 1年前 已收到2个回答 举报

木头月亮 幼苗


{2,5}是A∩B的子集
{2,5}一定是A的子集
观察A集合有数字2
a^3-2a^2-a+7=5
a^3-2a^2-a+2=0
a^2(a-2)-(a-2)=0
(a+1)(a-1)(a-2)=0,a=1,-1,2
用B集合检验
a=1时,a+1=2,a^2-2a+2=1,有重复,不行
a=-1时,a+1=0,a^2-2a+2=5,-1/2(a^2-3a-8)=2,可以
a=2时,a+1=3,a^2-2a+2=2,-1/2(a^2-3a-8)=5,可以
a=-1或2


2

comicpb 幼苗


a不能等于﹣1.只能为二 一楼的漏掉了a的立方+a的平方+3a+7},


2