已知集合A=﹛2,4,a的3次方—2a平方—a+7﹜B=﹛-4,a+3,a的平方—2a+2,a的三次方+a的二次方+3a

已知集合A=﹛2,4,a的3次方—2a平方—a+7﹜B=﹛-4,a+3,a的平方—2a+2,a的三次方+a的二次方+3a+7﹜且A∩B=﹛2,4,5﹜求实数a的值
minmin7 1年前 已收到2个回答 举报

晒黑的猫 春芽


首先A交B是{2'5}…所以,A中有2…则还差一个5……所以…a^3-2a^2-a+7是等于5的!但是目前并未理解…所以可以算出B中等于2的…a+3等于2的话那么a=-1…而答案代入!发现B可以成日,但是A中那个方程等于4所以a不=-1!所以a^2-2a+2=2…所以a=2!AB成立,所以A={2,4,5}...B={-4,5,2,25}所以A并B为……{2,4,-4,25}…给分哈!

1年前 追问

8

minmin7 举报

题目问实数a的值,,按你说的就是a=2?

lovefamily555 幼苗


因为A∩B=﹛2,4,5﹜
观察A知 a^3-2a^2-a+7=5
化简(a^3-a)=2(a^2-1)
(a-2)(a-1)(a+1)=0
得 a=2或1或-1
由题知 B={-4,a+3,a^2-2a+2,a^3+a^2+3a+7}
当a=2时带入B得
B={-4,5,2,25} 与题意不符
当a=1时带入B得
B={-4...


2