1.已知三个元素的集合{a,b除以a,1}={a的平方,a+b,0} 求a的2007次方+a的2008次方

1.已知三个元素的集合{a,b除以a,1}={a的平方,a+b,0} 求a的2007次方+a的2008次方
2.解关于X的不等式:0
三项式 1年前 已收到2个回答 举报

kk_xing 春芽


1、{a,b/a,1}={a^2,a+b,0}
所以 a=0 或者 b/a=0
因为 a在分母位置,不能为0
所以 b/a=0,即b=0
所以 {a,0,1}={a^2,a,0}
所以 1=a^2
所以 a=1(舍去,因为集合有3个元素) 或者 a=-1
所以 a^2007+a^2008=-1+1=0
2、4x^2-11x-3>0
x>3 或者 x


9

dingdingm 幼苗


第1题就是 比较a b/a 1和 a*a a+b 0 这6个数 2两两相等
0肯定不等于1 a也不等于0 因为b/a中 分母不能为0 所以 只有b/a=0 b=0
因为b=0所以 a+b=a了 而0又不等于1 所以只能a的平方=1 所以a为正负1
所以当a=-1 结果为0 a=1结果为2
后面我在想想...


2