已知两个元素的集合M={-2,X²+X-4},若X∈M,求由满足条件的实数X组成的集合

傲草孤寒 1年前 已收到3个回答 举报

sunspider 幼苗


由已知得:X²+X-4=x
∴ x=2,x=-2(舍去,代入M后不符合集合性质)
∴ 满足条件的实数x组成的集合为{2}


10

阿Q的家 幼苗


由M={-2,X²+X-4}得:X²+X-4>=-2,则有:(x-2)(x+1)>=0,x>=2或者x<=-1;
又有X∈M,则-2==X(x>=2或者x<=-2)
所以X的集合为{-2,-1}U{2,正无穷}


2

疯子辉 幼苗


X是集合M中的元素,∴X是-2或x^2+x-4
又x^2+x-4=(x+1/2)^2-17/4≥-17/4
∴满足条件的实数x的集合为{X|X≥-17/4}


2