已知两个非空集合A={x|2a-3

雪雪uu 1年前 已收到3个回答 举报

小桥007 幼苗


集合A包含了B,则说明B是A的子集
所以:2a-3≤-1,且3≥2a+1
===> a≤1,且a≤1
即,a≤1
又对于集合A,B来说:2a-3<3,2a+1>-1
所以,a<3,a>-1
综上:-1<a≤1
当A=B时:
2a-3=-1,且2a+1=3
所以,a=1

1年前 追问

10

雪雪uu 举报

呵呵,你答案跟我一样,我先看看其他几个跟我们不一样的人的说,没大问题就选你了

诗66 幼苗


已知两个非空集合A={x|2a-3(1)A包含了B

2a-3≤-1
2a+1≤3
解得
a≤1
(2)A=B

2a-3=-1
2a+1=3
解得a=1
祝学习进步当a=-2时,B集...


1

wudi118 幼苗


我是一名教师,我想说:你上课肯定没专心听讲
(1)问题中,说明后一个集合的元素都在第一个集合内,则2a+1<3,-1>2a-3,不过别忘了本来的条件
2a-3<3,-1<2a+1,最后这四个取交集
(2)问题差不多也这个样子当a=-2时,B集合变成{x|-1<x<-3}这怎么办?...


0