已知集合A中有三个元素a-2,a的平方+5x,12,若-3属于A,求实数a的值.

cqg001 1年前 已收到1个回答 举报

hammer-guo 幼苗


若-3=a-2
a=-1
此时2a²+5a=-3
不符合元素互异性
舍去
若2a²+5a=-3
2a²+5a+3=0
a=-3/2,a=-1
a=-1前面已经舍去了
所以a=3/2,A={-7/2,-3,12}

1年前 追问

3

cqg001 举报

a是不是最后等于-3/2

举报 hammer-guo

哦,对,写错了 a=-3/2,A={-7/2,-3,12}