已知集合A={a+2,(a+1)的平方,a的平方=+3a+3},若1∈A,求实数a的值.

已知集合A={a+2,(a+1)的平方,a的平方=+3a+3},若1∈A,求实数a的值.
写错了啊···是:已知集合A={a+2,(a+1)的平方,a的平方+3a+3},若1∈A,求实数a的值。
dsabhr 1年前 已收到2个回答 举报

晨运 春芽


1:a+2=1 则A={1,0,-1} a=-1
2:(a+1)的平方=1则A={2,1,3} a=0
3:a的平方+3a+3=1 则a=-2或-1带入A无重复元素
综上所述a=0、-1、-2


5

xaskformore 幼苗


1∈A
所以a+2=1 a+1=1 a²+3a+3=1

解得a=-1 或-2 或 0
当a=-1时 a+2=1 a²+3a+3=1在一个集合里,不可能有两个相同的元素。所以a不能=-1

综上所诉a=-2或0


0