已知集合A={5.10} B={x、ax的平方-x+10=0 B属于A,求a

空中天使000 1年前 已收到4个回答 举报

a56611895 幼苗


假设x=5,则25a-5+10=0,解得a=-1/5.
则B集合为方程-1/5 *x^2-x+10=0的解,
由于Δ=1+1/5 *10>0
所以此方程有两根,
带入x=10,不满足方程,方程有另一根
即B集合的一个元素为5,另一个不为10
所以这与B属于A矛盾
假设x=10,则a=0;
此时方程一元一次方程,只有一根
所以B={10}
满足条件;
当B为空集时
Δ=1-40a1/40时,符合条件.
综上所述a=10或a>1/40.


2

遗忘的永恒1 幼苗


B为空集,那么1-40a^2<0,解出a
B为{5},带入解得a=-0.2
B为{10},,解得a=0
B为{5,10},,无解


0

爱烟海 幼苗


(1)a=0时,B={10},符合.
(2)a不=0时:
(i)B是空集时,判别式=1-40a<0,即a>1/40时,符合.
(ii)B不是空集时,即a<=1/40:
1.B={5},则25a-5+10=0,a=-1/5,符合.
2.B={10},则100a-10+10=0,a=0,符合.
3.B={5,10},则5*10=10/a,5+10=1/a,得a=1/5和a=1/15.不符合.
综上所述.a=0,或-1/5,或a>1/40


0

南粤十三郎 幼苗


已知集合A={5,10} ,B={x|ax^2-x+10=0},
B包含于A,求a。
B包含于A,即B是A的子集。
∴5,10是方程ax^2-x+10=0的解,
∴25a+5=0,或100a=0,
∴a=-1/5,或a=0.
检验:a=-1/5时方程有另一个根-10,不属于A,舍去。
∴a=0.


0