已知集合A={x|ax1=0},B={x|x的平方-3x+2=0},且A是B的子集,求实数a的值

steven_lee78 1年前 已收到1个回答 举报

lion859 幼苗


A是不是={x|ax-1=0}?如果是
因为A是B的子集,所以A有可能是空集也有可能是B的非空子集
1‘ A为空集时,a=0
2’A为B的非空子集时,
因为B={x|x^2-3x+2=0}={x|(x-2)(x-1)=0}={1,2}
所以A=1或2
当A=1时,a=1
当A=2时,a=1/2
综上:a={0,1/2,1}


5