先化简在求值:已知A=4a^2+5b,B=-3a^2-2b,求2A-B的值,其中a=-2,b=1(具体一点,)

我非常可靠 1年前 已收到3个回答 举报

luoyl9200 幼苗


A=4a^2+5b,B=-3a^2-2b2A-B=4a^2+5b+4a^2+5b-(-3a^2-2b)=11a^2+12ba=-2,b=111a^2+12b=11x(-2)^2+12x1=44+12=56


10

无数荒丘 幼苗


11a^2+12b=56


2

hpj158 幼苗


∵A=4a^2+5b,B=-3a^2-2b∴2A-B=2(4a??+5b)-(-3a^2-2b)=8a??+10b+3a??+2b=11a??+12b∵a=-2,b=1∴2A-B=44+12=56


2