已知a-2b=2,4a-5b=6,求3a(a-2b)^2-5(2b-a)^3的值

月异日新 1年前 已收到1个回答 举报

shixw 幼苗


a-2b=2,4a-5b=6
4a-8b=8,4a-5b=6
3b=-2
b=-2/3,a=2/3
3a(a-2b)²-5(2b-a)
=2(2/3+4/3)²-5(-4/3-2/3)
=2x4+10
=18


6