已知a²+2a+b²-4b+5=0 求3a+2b的值

软橡皮 1年前 已收到3个回答 举报

吖香 幼苗


a²+2a+b²-4b+5=0
(a²+2a+1)+(b²-4b+4)=0
(a+1)²+(b-2)²=0
a+1=0,b-2=0
得a=-1,b=2
3a+2b
=3×(-1)+2×2
=-3+4
=1


1

hh 幼苗


∵a²+2a+b²-4b+5=0
∴(a+1)²+(b-2)²=0
∴a+1=0,b-2=0
a=-1;b=2
3a+2b=1


2

花脸狸猫 幼苗


a²+2a+b²-4b+5=0
a^2+2a+1+b^2-4b+4=0
(a+1)^2+(b-2)^2=0
因为(a+1)^2>=0 (b-2)^2>=0
所以(a+1)^2=0 (b-2)^2=0
a=-1 b=2
3a+2b=3*(-1)+2*2=1

不懂可追问
满意请采纳
谢谢


0