已知a²-2a+b²+4b+5=0,求(a+b)的2005次方 的值

已知a²-2a+b²+4b+5=0,求(a+b)的2005次方 的值
Gudious 1年前 已收到5个回答 举报

友善的小狐狸 幼苗


a^2-2a+b^2+4b+5=0
(a-1)^2+(b+2)^2=0
两个数的平方和是0,那么这两个数都是0
a-1=0,b+2=0
a=1,b=-2
a+b=-1
(a+b)^2005=(-1)^2005=-1


6

马元元 精英


5=1+4
所以(a²-2a+1)+(b²+4b+4)=0
(a-1)²+(b+2)²=0
平方大于等于0,相加等于0
若有一个大于0,则另一个小于0,不成立。
所以两个都等于0
所以a-1=0,b+2=0
a=1,b=-2
a+b=-1
所以(a+b)的2005次方
=(-1)的2005次方
=-1


1

天凉的秋 幼苗


(a-1)2+(b+2)2=-5+5=0
所以 a=1
b=-2
所以 (a+b)的2005次方为 -1


1

hql_girl 幼苗


a²-2a+b²+4b+5=0
a^2-2a+1+b^2+4b+4=0
(a-1)^2+(b+2)^2=0
两个数的平方和是0,那么这两个数都是0
a-1=0,b+2=0
a=1,b=-2
a+b=-1
(a+b)^2005=(-1)^2005=-1


1

royjjjjjjj 幼苗


配方 a^2-2a+1 + b^2+4b+4=0
(a-1)^2+(b+2)^2=0
所以 a-1=0且
b+2=0
a=1,b=-2
故(a+b)^2005
=(1-2)^2005
=(-1)^2005
=-1


0