(1)已知a²+2a+b²-4b+5=0,求(a-b)(a+b)的值;

(1)已知a²+2a+b²-4b+5=0,求(a-b)(a+b)的值;
(2)求多项式x²+y²-6x+8y+7的最小值.
笑折眉 1年前 已收到1个回答 举报

karley1banks 幼苗


a²+2a+b²-4b+5=0
a²+2a+1+b²-4b+4=0
(a+1)²+(b-2)²=0
∴a+1=0
b-2=0
∴a=-1
b=2
(a+b)(a-b)=a²-b²=1-4=-3

2、x²+y²-6x+8y+7
=x²-6x+9+y²+8y+16-18
=(x-3)²+(y+4)²-18
∴x=3,y=-4时有最小值,最小值是-18


7