已知a²+2a+b²-4b+5=0,求2a²+4b-3的值

已知a²+2a+b²-4b+5=0,求2a²+4b-3的值
蛋糕 1年前 已收到2个回答 举报

娃娃11081026 幼苗


a²+2a+b²-4b+5=0
a²+2a+1+b²-4b+4=0
(a+1)²+(b-2)²=0
则:(a+1)²=0,(b-2)²=0
得:a=-1,b=2
故:2a²+4b-3=2×(-1)²+4×2-3=7


5

happy99999 幼苗


原式配方得(a+1)²+(b-2)²=0,所以a=-1,b=2
带入得:7


0