已知a*2+b*2+2a-4b+5=0,求2a*2+4b的值

微风浊月 1年前 已收到7个回答 举报

llkkilu 春芽


a^2+b^2+2a-4b+5=0
a^2+2a+1+b^2-4b+4=0
(a+1)^2+(b-2)^2=0
a=-1
b=2
2a^2+4b
=2+8
=10


3

ybinzaghi 幼苗


a^2+b^2+2a-4b+5=0
a^2+2a+1+b^2-4b+4=0
(a+1)^2+(b-2)^2=0
a=-1
b=2
2a^2+4b
=2+8
=10


2

快乐小呆呆1 幼苗


a*2+b*2+2a-4b+5=a*2+2a+1+b*2-4b+4=(a+1)*2+(b-2)*2=0
所以:a+1=0,a=-1。b-2=0,b=2.
2a*2+4b=10


2

cara4269 幼苗


原式会=(a+1)*2+(b-2)*2=0
所以a+1=0,b-2=0
解得a=-1;b=2
所以2a*2+4b=10


2

是夜情归何处 幼苗


分别将a,b配方,a=-1,b=2


2

双栖_动物 幼苗


a*2+b*2+2a-4b+5=(a+1)*2+(b-2)*2=0 a=-1 b=2
2a*2+4b=10


1

欧阳凌宇 幼苗


你先假设a=1然后代入第一个等式中,算出b.然后就知到答案了,那个一元二次方程的算法我忘了,我都工作一年多了,我想一元二次方程你会算吧


0