已知a的绝对值=2,a大于0,a-b=1,求2a+3b

xxx工 1年前 已收到4个回答 举报

影随风1 幼苗


a=2,b=1,2a+3b=7


1

踩ss打伞的蚂蚁 幼苗


a等于2 ,b等于一。2a+3b=7


2

henrycumt 幼苗


2*2+3*1=7


1

木庵 幼苗


a的绝对值=2 a=2 或者 a=-2 a大于0 所以 a=2
a-b=1 所以 b=1
2a+3b=4+3=7


1