已知丨a+1丨+(3a+1)^2=0,求(2a^2-7b-2)+2(3b-5)-4(a^2-b)

gupiao426 1年前 已收到1个回答 举报

xyr-722 幼苗


|a+1|+(3b+1)^2=0
两项均是非负值,和为0,则均是0
即a+1=0且3b+1=0
所以a=-1,b=-1/3

(2a^2-7b-2)+2(3b-5)-4(a^2-b)
=-2a^2+3b-12
=-2*1-1-12
=-15

1年前 追问

4

gupiao426 举报

-1/3是负三分之一,还是“负一或者是三”的意思

举报 xyr-722

-1/3是负三分之一

gupiao426 举报

哦,谢谢老师!