数学课外活动时,同学们做了一个游戏........

数学课外活动时,同学们做了一个游戏........
数学课外活动时,同学们做了一个游戏:有8个小朋友排成一排,每人写一个数,从第三个小朋友开始,每个人所写的书必须是前两个人所写数字和。已知第七个小朋友写的数是81,第八个小朋友的数是131.请你根据规律,把这8个小朋友写的数写下来。答案是5.7.12.19.31.50.81.131.
谁知道算式啊?
cary96 1年前 已收到2个回答 举报

爱与tt的边缘 春芽


很简单啊
131-81=50
81-50=31
50-31=19
31-19=12
19-12=7
12-7=5
只要一个个减下去就行了


1

rt89as456 幼苗


131-81=50
81-50=31
50-31=19
31-19=12
19-12=7
12-7=5


0