某数学活动小组的20位同学站成一列报数游戏,规则是:从前面第一位同学开始,每位同学依次报自己顺序数的倒数加1,第1位同学

某数学活动小组的20位同学站成一列报数游戏,规则是:从前面第一位同学开始,每位同学依次报自己顺序数的倒数加1,第1位同学报([1/1]+1),第2位同学报([1/2]+1),第3位同学报([1/3]+1)…这样得到的20个数的积为(  )
A. 19
B. 20
C. 21
D. 22
叶子宝宝爱qq 1年前 已收到1个回答 举报

h2oriri 幼苗


解题思路:根据已知得出数字变化规律,即可得出这样20个数据,进而得出这样20个数的积分子与分母正好能约分,最后剩下21,即可得出答案.

∵第1位同学报([1/1]+1),第2位同学报([1/2]+1),第3位同学报([1/3]+1),…
∴这样20个数据分别为:([1/1]+1)=2,([1/2]+1)=[3/2],([1/3]+1)=[4/3],…,([1/19]+1)=[20/19],([1/20]+1)=[21/20],
故这样得到的20个数的积为:2×[3/2]×[4/3]×…×[20/19]×[21/20]=21,
故选C.

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 本题是对数字变化规律的考查,用假分数表示出各位同学所报的数是解题的关键.


2