在一次是数学兴趣活动中,同学们做了一个找朋友的游戏,有A,B,C,D,E五个同学分别藏在五张大纸牌后面,

在一次是数学兴趣活动中,同学们做了一个找朋友的游戏,有A,B,C,D,E五个同学分别藏在五张大纸牌后面,
且纸牌前面分别写有2的a次方乘以5的b次方,2的c次方和5的d次方,2乘以5,(a-1)(d-1),(b-1)(c-1)五个算式.游戏规定:所持算式相等的两个是朋友,支持人宣布A,B,C两两互为朋友,请大家猜猜D,E是否是朋友.
lyl999999 1年前 已收到1个回答 举报

醉眼看巫山 幼苗


按题意得:D=(a-1)x(b-1)=b(a-1)-(a-1)=ba-b-ba+b=0 E=(b-1)x(c-1)=c(b-1)-(b-1)=cb-c-b+c=0 所以D和E是朋友.


1